Годовая инфляция в Республике Коми в сентябре составила 4,9%

15.10.2020
Годовая инфляция в Республике Коми в сентябре увеличилась до 4,9% после 4,5% в августе

Инфляция в регионе превысила показатель по Северо-Западному федеральному округу (3,6%) и по России в целом (3,7%). Динамика инфляции в Республике Коми в значительной степени была определена более низким предложением некоторых овощей и фруктов, ослаблением рубля, а также реализацией отложенного спроса на ряд непродовольственных товаров в связи со смягчением введенных из-за коронавируса ограничений.

Годовая продовольственная инфляция в сентябре увеличилась до 4,5% после 3,6% в августе. Ускорение роста цен на яблоки и замедление снижения цен на картофель связано с сокращением их предложения на региональном рынке. Из-за снижения поставок отечественной продукции наряду с сокращением импорта увеличились темпы прироста цен на помидоры. Ослабление рубля и сокращение предложения одной из основных стран-поставщиков привело к замедлению снижения цен на бананы. Цены на сахар выросли на фоне более низких объемов российского урожая сахарной свеклы. В то же время под влиянием расширения предложения отечественной продукции замедлился рост цен на огурцы.

Непродовольственная инфляция возросла до 4,5% в сентябре после 4,1% в августе. Увеличение темпов прироста цен на легковые автомобили было обусловлено как ростом издержек автопроизводителей на фоне ослабления отечественной валюты, так и приостановкой деятельности заводов в прошлые месяцы. Кроме того, на динамике цен легковых автомобилей сказалось временное оживление спроса. Ослабление рубля привело к ускорению роста цен на медикаменты. В результате повышения стоимости золота на мировом рынке в предыдущие месяцы возросли темпы прироста цен на ювелирные изделия. В то же время в условиях снижения потребительской активности замедлился рост цен на женскую одежду.

Годовая инфляция в сфере услуг снизилась с 5,8% в августе до 5,5% в сентябре. Низкий спрос на авиаперелеты определил дальнейшее снижение цен на услуги воздушного транспорта в сентябре. Замедление темпов прироста цен на железнодорожные билеты связано со снижением стоимости проезда в купейных вагонах поездов дальнего следования из-за низкого спроса на поездки. Уменьшились темпы прироста цен на услуги образования, что главным образом связано с эффектом высокой базы сентября 2019 года на фоне прошлогодней индексации стоимости обучения в региональных вузах.

Источник: Отделение-НБ Республика Коми